СОДЕРЖАНИЕ УСТАВА:

Копия Устава (pdf)

Устав Муниципального бюджетноего общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5.

Утверждён Постановлением Администрации города Боготола № 1596-П от "18" декабря 2015 года.

С изменениями утвержденными постановлением администрации города Боготола №0195-п от 15 февраля 2017 года.

1. Общие положения.

1.1. Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5, в дальнейшем именуемое «Учреждение», создано на основании решения Красноярского крайисполкома от 20.08.1966 № 127.
Наименование Учреждения при его создании: Средняя общеобразовательная школа № 5 города Боготола Красноярского края. Учреждение переименовано в Муниципальное бюджетное образовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 5 на основании постановления администрации города Боготола от 23.03.2011 № 0359-п «Об изменении наименования и об утверждении устава Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5».

В Устав Учреждения внесены изменения и дополнения:

1) Постановлением администрации города Боготола от 29.03.2010 № 0413 «Об утверждении Устава Муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 города Боготола Красноярского края в новой редакции»;

2) Постановлением администрации города Боготола от 23.03.2011 № 0359-п «Об изменении наименования и об утверждении устава Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5»;

3) Постановлением администрации города Боготола от 20.07.2011 № 0893-п «Об утверждении Устава Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5 в новой редакции»;

4) Приказом Управления образования г. Боготола от 10.12.2014 № 138 «Об утверждении изменений и дополнений в Устав МБОУ СОШ № 5».

1.2. Официальное полное наименование Учреждения: Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 5.

Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ СОШ № 5.

1.3. Учредителем и собственником имущества Учреждения является муниципальное образование город Боготол.

Функции и полномочия Учредителя от имени муниципального образования город Боготол осуществляет орган местного самоуправления - Администрация города Боготола (далее - Учредитель 1).

Отдельные функции и полномочия Учредителя Учреждения, указанные в пункте 3.2.2. настоящего Устава, осуществляет Муниципальное казенное учреждение "Управление образования г. Боготола" (далее - Учредитель 2).

Функции и полномочия собственника имущества Учреждения исполняет Администрация города Боготола.

1.4. Учреждение является унитарной некоммерческой организацией, не имеет извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности и не распределяет полученную прибыль между участниками.

1.5. Организационно-правовая форма Учреждения: муниципальное бюджетное учреждение.

1.6. Учреждение по типу образовательной организации: общеобразовательная организация.

1.7. Местонахождение Учреждения (место нахождения исполнительного органа): 662061, Красноярский край, город Боготол, улица Урицкого, 8 а.

1.8. Место осуществления образовательной деятельности: 662061, Красноярский край, город Боготол, улица Урицкого, 8 а.

1.9. Учреждение является юридическим лицом, имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в кредитных организациях и (или) лицевые счета в органах казначейства, печать со своим наименованием, бланки, штампы, от своего имени приобретает имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в судах общей юрисдикции, арбитражных, третейских судах в соответствии с законодательством Российской Федерации.

1.10. Учредительным документом Учреждения является настоящий Устав.

1.11. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, законами Красноярского края, указами и распоряжениями Губернатора Красноярского края, постановлениями и распоряжениями Правительства Красноярского края, решениями, постановлениями и распоряжениями органов местного самоуправления города Боготола, приказами Управления образования г. Боготол, настоящим Уставом.

1.12. Учреждение филиалов и представительств не имеет.

1.13. Учреждение может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся. Структурные подразделения не являются юридическими лицами и действуют на основании Устава Учреждения и положения о соответствующем структурном подразделении.

1.14. Учреждение имеет свой официальный сайт в сети "Интернет".

1.15. В своей деятельности Учреждение подведомственно и подконтрольно Управлению образования г. Боготола в пределах его летенции.