СОДЕРЖАНИЕ УСТАВА:

Копия Устава (pdf)

Устав Муниципального бюджетноего общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5.

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Учреждение создано для оказания услуг (выполнения работ) в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов местного самоуправления г. Боготола в сфере образования.

2.2. Предметом деятельности Учреждения являются все виды деятельности (основные и дополнительные) осуществляемые Учреждением, указанные в п. 2.4, п. 2.6 настоящего Устава.

2.3. Основной целью деятельности Учреждения является: осуществление образовательной деятельности для реализации конституционного права граждан Российской Федерации на получение общедоступного и бесплатного общего образования в интересах человека, семьи, общества и государства.

2.4. Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:
1) реализация основных общеобразовательных программ начального общего образования;
2) реализация основных общеобразовательных программ основного общего образования;
3) реализация основных общеобразовательных программ среднего общего образования;
4) реализация дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ;
5) присмотр и уход;
6) предоставление питания;
7) организация отдыха детей и молодежи.

2.5. Виды реализуемых Учреждением образовательных программ:
2.5.1. основные общеобразовательные программы:
- образовательные программы начального общего образования;
- образовательные программы основного общего образования;
- образовательные программы среднего общего образования.

2.5.2. дополнительные общеобразовательные программы:
- дополнительные общеразвивающие программы.

Для детей с ограниченными возможностями здоровья Учреждение реализует адаптированные образовательные программы.

Образовательная программа разрабатывается и утверждается Учреждением в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и с учетом соответствующих примерных основных образовательных программ.

2.6. Учреждение вправе осуществлять следующие виды деятельности, не являющиеся основными, в том числе за счет средств физических и юридических лиц:
1) деятельность кружков и секций развивающего, спортивно-оздоровительного и культурно-эстетического направления;
2) организация досуга детей, подростков и молодежи;
3) организация и проведение мероприятий физкультурно-спортивной направленности для детей;
4) прокат инвентаря и оборудования для проведения досуга и отдыха;
5) аренда офисных машин и оборудования;
6) консультационная и просветительская деятельность по вопросам обучения и воспитания детей;
7) уход и присмотр за детьми дошкольного возраста;
8) сдача внаем нежилого недвижимого имущества.

Дополнительные виды деятельности Учреждение осуществляет лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых оно создано и соответствует указанным целям.

2.7. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, выполнять работы и услуги, не указанные в настоящем Уставе.

2.8. Права на ведение образовательной деятельности возникают у Учреждения с момента выдачи ему лицензии на право осуществления образовательной деятельности.

2.9. В случае осуществления Учреждением иных видов деятельности, которые в соответствии с действующим законодательством подлежат обязательному лицензированию или для осуществления, которых необходимо получение специального разрешения, Учреждение приобретает право осуществлять их только после получения соответствующей лицензии (разрешения) в порядке, установленном действующим законодательством.

2.10. Учреждение вправе сверх установленного муниципального задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного муниципального задания, оказывать услуги (выполнять работы), относящиеся к его основным видам деятельности, указанным в пункте 2.4. Устава для граждан и (или) юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
Порядок определения указанной платы устанавливается Учредителем 1, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Платная образовательная деятельность осуществляется по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.
Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований.

2.11. Учреждение вправе осуществлять виды деятельности, предусмотренные пунктом 2.6. Устава, не являющиеся основными видами деятельности Учреждения (далее - иная приносящая доход деятельность), по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных услуг на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
Размер платы, условия и порядок оказания таких платных услуг, устанавливается Учреждением самостоятельно локальным нормативным актом Учреждения.

2.12. Учреждение ведет учет доходов и расходов, полученных от оказания платных образовательных услуг и иной приносящей доход деятельности.

2.13. Доход от оказания платных образовательных услуг и иной приносящей доход деятельности используется Учреждением на следующие цели:
- совершенствование и модернизацию образовательных услуг;
- обеспечение средствами обучения;
- создание инфраструктуры для обучающихся;
- улучшение качества образовательных услуг и материально-технических условий для обучения;
- на оплату труда работников Учреждения.

2.14. Имущество, приобретенное Учреждением за счет доходов, полученных от оказания платных образовательных услуг и осуществления иной приносящей доход деятельности, поступает в самостоятельное распоряжение Учреждения, за исключением недвижимого имущества.