СОДЕРЖАНИЕ УСТАВА:

Копия Устава (pdf)

Устав Муниципального бюджетноего общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 5.

8. Локальные акты Учреждения

8.1. Для обеспечения уставной деятельности Учреждение в пределах своей компетенции принимает локальные нормативные акты, содержащие нормы, регулирующие образовательные отношения, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, язык обучения, режим занятий обучающихся, порядок оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений между образовательной организацией и родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся. Учреждение принимает в пределах своей компетенции акты локального регулирования в сфере административной, финансово-хозяйственной деятельности Учреждения, социальной защиты, труда и иной функциональной деятельности Учреждения.

8.2. Учреждение принимает следующие виды локальных нормативных актов:
- правила;
- положения;
- порядки;
- инструкции;
- программы;
- планы;
- приказы;
- решения;
- штатное расписание;
- коллективный договор;
- план финансово-хозяйственной деятельности.

Перечень указанных видов локальных нормативных актов не является исчерпывающим. Учреждение вправе принимать другие виды локальных нормативных актов, не предусмотренных настоящим Уставом.

8.3. Организацию разработки проектов локальных нормативных актов обеспечивает руководитель Учреждения. В случаях, предусмотренных законодательством и настоящим Уставом, проекты локальных нормативных актов направляются руководителем Учреждения на согласование Учредителю 2 и (или) коллегиальным органам управления Учреждением. Локальные нормативные акты Учреждения утверждаются руководителем Учреждения, если их утверждение не отнесено к компетенции других органов Управления Учреждением либо Учредителя 2, и не могут противоречить действующему законодательству Российской Федерации и настоящему Уставу.

8.4. Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся, их родителей (законных представителей) или работников Учреждения по сравнению с положением установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством либо принятые с нарушением установленного порядка их принятия, не применяются и подлежат отмене Учреждением.