ПЛАН НЕДЕЛИ ГУМАНИТАРНЫХ НАУК с 4.12 по 11.12 2017 г.

Ответственные за проведение

Линейка. Открытие недели.

Игра «Я историк»
Викторина по сказкам А.С.Пушкина
Игра по русскому язык

Питенина Л.Ф.
Иванова Е.Г.
Питенина Л.Ф.

История школьной формы
Веселый английский
«Что за прелесть эти сказки!»

Иванова Е.Г.
Гроо Е.В.
Жукович Т.В.

Историческая игра «Страницы истории»
Викторина «В мире животных»
Викторина по творчеству Пушкина
«Брейн-ринг»

Иванова Е.Г

Гроо Е.В.
Макарова Т.Н.

Питенина Л.Ф

«Своя игра»
«Занимательный английский»
Квест «Охота за сокровищами»

Гроо Е.В

Литературная композиция «В те дни, когда в садах Лицея...»
«Колесо истории»
Литературная викторина

Макарова Т.Н.

Иванова Е.Г
Жукович Т.В.

Викторина «Славные страницы истории»
«Весёлый час языка»

Иванова Е. Г.

Питенина Л. Ф.

Линейка. Подведение итогов недели.

Макарова Т. Н.

На общешкольной линейке в понедельник 4.12.17 был дан старт неделе гуманитарных наук. Её открыли учитель истории Иванова Е.Г. и Питенина Л.Ф. Увлекательным и познавательным для учащихся оказалось проведение игры «Я историк», где за правильный ответ ребята получали «5». В интеллектуальной игре среди 5 классов ребята отправились в путешествие по Древней Греции, побывали в древнегреческом театре, познакомились с героями древних мифов, посоревновались в знании исторических дат. Учителем Питениной Л.Ф. в 5 классе был проведён урок-игра по русскому языку и викторина по сказкам Пушкина. Ребята показали не только хорошее знание сказок, но и проявили свою смекалку, находчивость, артистизм.

Далее эстафету мероприятий подхватили учитель английского языка Гроо Е.В.и учитель русского языка Жукович Т.В. С целью привития интереса к английскому языку (5 кл) был проведён конкурс «Весёлый английский». Жукович Т.В. отправилась с 6-классниками в путешествие по сказкам. Мероприятие отличалось массовостью, активностью, желанием ребят участвовать в конкурсе.

Учителем Питениной Л.Ф. была проведена интеллектуальная игра "Брейн-ринг", в которой соревновались команда 11 класса. Задания, предложенные учащимся, были не только познавательны, но и увлекательны. Они были активны, любознательны. Среди семиклаклассников был организован интеллектуальный конкурс "Своя игра" по повести Н.В.Гоголя (учитель Жукович Т.В.), где обучающиеся показали хорошие знания в прочтении повести «Тарас Бульба».

Интеллектуальная игра по английскому языку, проведённая учителем Гроо Е.В., в этом году проходила в форме интеллектуального квеста. Получив маршрутные листы, ребята бежали в указанные кабинеты, где их ждали интересные головоломки, ребусы, шифровки, которые предстояло отгадать как можно быстрее. Победу одержала команда 9 класса. Интеллектуальная игра "Путешествие в Литературию» прошла среди учащихся 8 класса (Жукович Т.В.) Учащиеся путешествовали по страницам страны Литературии. Игра сопровождалась презентацией.

А завершили неделю гуманитарных наук мероприятия, проведённые под руководством учителей русского языка и литературы. Самым, пожалуй, ярким мероприятием, проходившим в дни русского языка и литературы, была литературная композиция «В те дни, когда в садах Лицея..» посвящённая жизни и творчеству А.С.Пушкина (учитель Макарова Т.Н.). Учащиеся 9 класса увлечённо рассказывали о фактах из биографии поэта, наизусть читали стихи.

В понедельник на общешкольной линейке подведены итоги, где самым активным участникам, набравшим наибольшее количество баллов, были вручены грамоты.

Предметная неделя, как и хороший урок – это сочетание познавательного интереса, уровня подготовленности учащихся и педагогического замысла учителя. Важно, что в дни недели учащиеся ещё раз убедились, сколько всего интересного, необычного, значимого в предметах гуманитарного цикла.