Проект «СамоРаскрытие»

С 20 июня 2021 года в партнерстве с Благотворительным Фондом социальной поддержки «Сила Сибири» приступили к реализации проекта «СамоРаскрытие», который был поддержан краевой грантовой программой «Партнерство».

Цель проекта создание условий для оказания психологической помощи и изменению социального статуса детей и подростков в возрасте 11-14 лет, находящихся в социально-опасном положении с помощью театрального искусства.

В течение летних каникул состоялось организационное собрание проектной команды, подробно обсужден организационный план мероприятий, назначены ответственные за их проведение. На базе открытого пространства «Кудринка» создана театральная студия для проведения занятий с детьми, установлено оборудование для качественного проведения репетиций и выездных спектаклей.

Психологом Матюшиной Екатериной Викторовной проведено тестирование детей МБОУ СОШ № 2 и МБОУ СОШ № 5 с использованием различных методик и тестов, которые были направлены на оценку их поведения и эмоционального состояния. Выяснилось, что главная проблема детей и подростков - это непонимание со стороны взрослых, это состояние, когда тебя «не слышат», когда ты «не нужен», отсюда замкнутость, одиночество, озлобленность. Подростки не всегда могут поделиться своими переживаниями, чувствами, плохим настроением, хорошими эмоциями, своими мечтами и надеждами на будущее. По итогам тестирования именно эти проблемы определили формы и методы для дальнейшего проведения тренингов и занятий с ребятами по нашему проекту.

Работа проекта продолжилась над разработкой программы занятий студии сторителленга на весь период реализации проекта. Сторителлинг включает в себя и актерскую, и режиссерскую, и сценарную работу. Сторителлинг – не просто театральный жанр, а определенный инструмент, искусство рассказывать истории. Именно эта технология поможет нашим ребятам раскрыться, рассказать о себе, своих проблемах и мечтах. В игровой театральной постановке они смогут выплеснуть всю агрессивность страх, обиды и боль. Выступление в роли актеров и проигрывание своих сторис на сцене поможет ребятам увидеть себя другими глазами со стороны, закрепить полученный вывод, возможность переосмысления своей жизни, своих поступков.

С 01.09.2021 года стартовал основной этап нашего проекта. Для того, чтобы ребятам было комфортно работать в группе, организованы тренинги психологом Алексеевой Мариной Владимировной на сплочение коллектива, на взаимодействие друг с другом. Обстановка на занятиях доверительная и поддерживающая, чтобы ребята могли чувствовать себя уверенно.