ОГЛАВЛЕНИЕ Учебного плана

Учебный план 2023-2024 (pdf)

УЧЕБНЫЙ ПЛАН НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ МБОУ СОШ № 5, РЕАЛИЗУЮЩЕГО ПРОГРАММЫ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС НОО НА 2023-2024 УЧЕБНЫЙ ГОД

РАЗДЕЛ I. НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ.

В основу учебного плана  для 1-2 классов положен вариант федерального учебного плана № 1 Федеральной образовательной программы, утвержденной приказом Минпросвещения от 18.05.2023 № 372. Вариант № 1 предназначен для образовательных организаций, в которых обучение ведется на русском языке в режиме пятидневной учебной недели.

Учебный план в 3- 4 классах составлен на основе Федерального государственного стандарта начального общего образования,  примерного базисного учебного плана, утвержденного приказом Министерства образования России (МОиН РФ № 373 от 06.10.2009) и с учетом особенности и специфики Основной образовательной программы начального  общего образования (Приказ Минобрнауки России от 26.11.2010 № 1241 "О внесении изменений в федеральный государственный образовательный стандарт   начального общего образования, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г.).

Учебный план предусматривает четырехлетний нормативный срок освоения образовательных программ начального общего образования. Продолжительность учебного года при получении начального общего образования для 1-х классов составляет 33 недели, для 2–4-х классов – 34 недели. Соответственно, весь период обучения на уровне НОО составляет 135 учебных недель.

Образовательная недельная нагрузка равномерно распределена в течение учебной недели. При распределении часов учтен ступенчатый режим в 1-м классе: в сентябре–декабре уроки длятся по 35 минут, в январе–мае – по 40 минут.

Объем максимально допустимой нагрузки в течение дня:

•    для 1-х классов – не более четырех уроков в день и один день в неделю – пять уроков;

•    2–4-х классов – не более пяти уроков.

Количество часов, отведенных на освоение обучающимися учебных предметов, курсов, модулей из обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса, в совокупности не превышает величину недельной образовательной нагрузки, установленную СанПиН 1.2.3685-21. В учебном плане начального общего образования МБОУ СОШ № 1 выделено:

•    в 1-х классах – 21 час в неделю;

•    2–4-х классах – 23 часа в неделю.

Общее количество часов учебных занятий за четыре года составляет 3039 часов.

Учебный план состоит из двух частей – обязательной части и части, формируемой участниками образовательных отношений.

Обязательная часть учебного плана

Обязательная часть учебного плана определяет состав учебных предметов обязательных предметных областей и учебное время, отводимое на их изучение по классам (годам) обучения.

Урочная деятельность направлена на достижение обучающимися планируемых результатов освоения программы начального общего образования с учетом обязательных для изучения учебных предметов.

Обязательная часть учебного плана включает в себя следующие предметные области:

1.    «Русский язык и литературное чтение».
2.    «Иностранный язык».
3.    «Математика и информатика».
4.    «Обществознание и естествознание ("Окружающий мир")».
5.    «Основы религиозных культур и светской этики».
6.    «Искусство».
7.    «Технология».
8.    «Физическая культура».

В школе языком образования является русский язык, и в соответствии с пунктом 32.1 ФГОС НОО изучение родного языка и литературного чтения на родном языке из числа языков народов Российской Федерации, государственных языков республик Российской Федерации осуществляется по заявлению родителей (законных представителей) несовершеннолетних. Родители в своих заявлениях отказались от изучения предметов «Родной (русский) язык» и «Литературное чтение на родном (русском) языке».

На изучение части, формируемой участниками образовательных отношений отводится по 1 часу в 1-4 классе. В 3 и 4 классах 1 час отводится на углубление предметного содержания учебного предмета «Русский язык»

Предметные области
Учебные предметы
Количество часов в неделю