Театр! Театр!
Театр – это мысли свободный полёт,
Театр – здесь фантазия щедро цветёт!

В. Г. Миодушевский

«В театре жизнь всегда права». Эти слова Рабиндранда Тагора я повторяю очень часто, так как основная цель всей моей деятельности как педагога дополнительного образования – это научить ребёнка жить вместе со всеми, помочь ребенку обрести себя, научить его быть человеком, раскрепостить его творческие возможности. Это трудно!

Как важно для растущего человека обрести себя! Ведь наука властвовать собой, быть хозяином своих слов и поступков – самая трудная, но самая необходимая наука на земле.

И для решения этой задачи я выбрала в качестве внеклассной работы со своими учащимися кружок театрального творчества, так как он изменяет, преображает исподволь, опираясь на художественно-образные средства и приемы воспитания.

Не секрет, что наиболее продуктивным, эмоциональным методом воспитания и обучения является игра. В ней ребенок учится общаться, познает мир, проходит ролевые тренинги. А театр по своей природе очень близок к игре, поэтому представляется наиболее результативным способом развития перечисленных навыков. Кроме того, в работе над образом ребенок учится понимать мотивы действий человека, причинно-следственные взаимосвязи поступков и событий, учится умению вставать на позицию исполняемого персонажа, а значит, умению понимать другого человека, видеть мир его глазами, более тонко чувствовать чужое эмоциональное состояние, чужие беды и радости, умению сопереживать.

Помимо этого, занятия театральной деятельностью развивают память учащихся, внимание, чувство ритма, творческое воображение, фантазию, учат владению голосом, эмоциональным состоянием, речью, физическим телом. Учитывая сложность современной социальной обстановки, считаю, что первоочередной задачей в работе становится снятие психологических стрессов, комплексов, которые раскрепощают детей, способствуют раскрытию их творческих возможностей, заложенных от природы, о которых иногда даже не подозревают ни сами дети, ни родители, ни мы, педагоги.

Хотим сегодня оглянуться
На то, чем жизнь была полна,
На все счастливые минуты,
На все удачные дела.

Рабочая программа кукольного театра.